РЕШЕНИЕ 22.06.2020 № 20 О внесении изменений в решение Собрания депутатов Донского сельсовета Золотухинского района от 27.03.2020г № 11 «О порядке принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДОНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

22.06.2020 № 20

В соответствии с федеральными законами от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», законами Курской области от 27 сентября 2017 года №55-ЗКО «О представлении гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, лицом, замещающим муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты указанных сведений», от 11 декабря 2019 года №128-ЗКО «О порядке принятия решения представительным органом местного самоуправления о применении мер ответственности к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, представившим недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным», Уставом муниципального образования «Донской сельсовет» Золотухинского районаСобрание депутатов Донскогосельсовета Золотухинского района РЕШИЛО:

1.Внести изменения в главу 3 Порядка принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности:

1.1 Пункты 3.3 и 3.4 читать в следующей редакции:

«3.3. В случае принятия представительным органом местного самоуправления по результатам рассмотрения заявления Губернатора Курской области, предусмотренного частью 1 статьи 1 настоящего Закона, решения об отказе в применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления выборному должностному лицу местного самоуправления меры ответственности указанное решение должно быть мотивировано и содержать обоснование его принятия.»

«3.4. При принятии решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, предусмотренных частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона, представительным органом местного самоуправления учитываются следующие обстоятельства:

1) тяжесть совершенного депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления нарушения, степень его вины, обстоятельства, при которых совершено нарушение, и предшествующие результаты исполнения депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления своих обязанностей;

2) нарушение депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления требований законодательства о противодействии коррупции;

3) наличие смягчающих обстоятельств, к которым относятся:

а) безукоризненное соблюдение депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления в отчетном периоде других ограничений, запретов, требований, исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;

б) добровольное сообщение депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления о совершенном нарушении требований законодательства о противодействии коррупции до начала проверки;

в) содействие проверяемого осуществляемым в ходе проверки мероприятиям, направленным на всестороннее изучение предмета проверки;

4) наличие отягчающих обстоятельств, к которым относятся:

а) нарушение депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления требований законодательства о противодействии коррупции повторно;

б) препятствие проверяемого осуществляемым в ходе проверки мероприятиям, направленным на всестороннее изучение предмета проверки;

5) иные обстоятельства, свидетельствующие о существенности или несущественности допущенных депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления нарушений.»

1.2 Пункты «3.3 и 3.4» читать соответственно как пункты«3.5 и 3.6»

2.Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте Администрации Донского сельсовета Золотухинского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Донского сельсовета Золотухинского района О.В.Мельникова

Глава Донского сельсоветаВ.Ю.Азаров