Отчет главы Донского сельсовета за 2015год.

Отчет главы Донского сельсовета за 2015год.

Отчет главы Донского сельсовета за 2015год.

Уважаемые жители села!

Согласно 131 Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставу Донского сельсовета, стало традицией информировать населения о деятельности органов местного самоуправления, путем проведения отчетов представительных и исполнительных органов перед избирателями и населением, ежегодный доклад главы сельсовета о результатах работы за прошедший 2015 год.

Донской сельсовет имеет общую площадь 144 кв. км, на которой расположены 25 населенных пунктов. На территории сельсовета находятся и действуют: 2 общеобразовательных школы, 3 дома культуры, 3 библиотеки, 4 ФАПа, 2 отделения почтовой связи, 6 торговых точек, 3 сельхозпредприятия (отделение Авангард-Агро Курск (ООО «Нива), отделение ООО «Курск Агро» Золотухинское Агрообъединение, СПК «Заречье» и 10 К(Ф)Х.

Численность постоянно проживающего населения на 1 января 2016 года составила 2608 человек: из них мужчин-1251; женщин-1357; пенсионеры-1044, детей -464 человека. Многодетных семей-27; в них детей-89. Семей с детьми-инвалидами-12, детей в них-12. За 2015 год на территории сельсовета родилось 15 человек (в прошлом – 15 чел.), умерло 55 человек (в 2014г – 34 чел.).

Общее число подворий в поселении составляет – 1155 дворов. Из них газифицировано – 538, жилые дома газифицированы на 50 %. В жилых подворьях имеется личное подсобное хозяйство, продукция которого используется для собственных нужд.

В сельсовете действует представительный орган – Собрание депутатов Донского сельского сельсовета в составе 10 человек и согласно Уставу сельсовета ведет свою деятельность. (За прошедший год было проведено 12 заседаний Собрания, на которых рассмотрено 44 основных вопросов).

Одной из основных функций органов местного самоуправления является работа с обращениями граждан, а также личный приём граждан главой и служащими администрации.

Большинство обращений, поступающих в различные органы власти, в том числе на различных приемах, так или иначе, касаются местных проблем, и возвращаются для решения в администрацию сельсовета. Непосредственно рабочие вопросы, такие как - выдача документов и справок для предоставления в различные структурные организации; решение вопросов касающихся оформления земли и имущества; ведение военно-учетной работы и многое другое решаются на месте по мере поступлений. В 2015году было выдано 2900 справок.

В декабре 2014 года был сформирован и утвержден бюджет сельсовета, который составил:

- по доходам 5527,0 тыс. рублей, из которых 1914,5 тыс. рублей собственные доходы и 3612,5 тыс. рублей дотации, субвенции, субсидии и прочие поступления из других бюджетов;

- по расходам 5562,5 тыс. рублей; (из которых 3865,1 тыс. рублей оплата труда и начисления органов местного самоуправления (1752,8 т. руб) и рублей расходы на содержание МКУК (2112,3 т.руб);

- дефицит бюджета в 2015 году составил 35,4 тыс. рублей. Местные налоги, согласно полномочиям ОМСУ, точнее размер ставок земельного налога и имущественного налога не изменялись и остались на уровне прошлого года.

Также как и раньше на балансе сельского сельсовета находится имущество в т.ч.: 16 жилых дома, 1 многоквартирный дом, 3 здания СДК, 3 библиотеки, 2 здания администрации, сети водопровода, 10 артезианских скважин, одно ГТС, 1 легковой автомобиль.

По вопросам организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, постоянно ведется разъяснительная работа, изготовлены проекты по газификации с. Фентисово (Протасово), д. Матвеевка, д. Некрасово, д. Реутово (3 домовладения), по мере возможности оказывалась помощь в снабжении населения твердым топливом. Сети водопровода действуют в 8 населенных пунктах, к сожалению не по всем улицам. Водопровод находится на обслуживании в ОАО «Курскоблводоканал».

На 2017 год планируется сооружение ЭВУ в д. Хутарка и д. Лиман общей стоимостью около 600 т. руб.

В сфере дорожной деятельности в 2015 году произведен ремонт моста в с. Фентисово (глава КФХ Маслов Ю.Н.). Муниципальному образованию ремонт обошелся в 160 тыс.руб., где 60 тыс. руб. составила спонсорская помощь ООО «Авангард Агро Курск». Необходимо закончить ремонт моста около школы в с. Фентисово. Весной и летом было произведено окашивание дорог общего пользования от сорной растительности, а в зимний период производилась очистка улиц и дорог от снега (28 тыс.руб. в 2015 году, уже 90 т. руб в 2016 году). В с. Фентисово благодаря руководителю ООО «Авангард Агро Курск» (Нефёдов В.И.), глава КФХ Маслов Ю.Н., с. Николаевка (ООО Золотухинское Агрообъединение) очистка дорог проводится регулярно и выполняют эту работу совершенно бесплатно. В 2016 году запланировано строительство щебеночных съездов по улице д. Щурово — 560 метров, д. Тишино — 450 м, д. Революционное — 600 м, а также строительство дороги в с. Боево (областной бюджет).

В администрации сельсовета на учете состоит 27 семей нуждающихся в улучшение жилищных условий. В 2015 году улучшили свои условия 1 молодая семья (АПК).

Администрацией и учреждениями сельского сельсовета проводится постоянная работа в сфере профилактики экстремизма и терроризма, а также в сфере межнациональных отношений. В отчетном году у нас не было ни одного подобного случая.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций проводилась разъяснительная работа при прохождении половодья в основном среди младшего контингента жителей, ведется контроль за состоянием водоемов и рек. В пожароопасный период проводились профилактические мероприятия, а также разъяснения среди населения.

В отчетном году произошло 3 пожара на территории сельсовета, выезжали пожарные машины п. Золотухино. Имели место бесконтрольные палы сухой растительности на лугах. Ежегодно проводятся мероприятия по профилактике распространение африканской чумы, организовывались осенью сходы граждан на которых работниками вет. службы было проведено информирование населения о требованиях содержания и утилизации животных, в частности свиней.

В сфере культуры ведут свою работу 3 сельских Дома культуры. Работниками СДК и в нашем сельсовете проводились культурно-массовые мероприятия.

Хочется отметить активную жизненную позицию учителей, директоров школ Кожевниковой Веры Тимофеевны (Фентисовская СООШ), Юшковой Людмилы Михайловны (Революционная СООШ), деятельность которых заслуживает самых добрых слов.

Ежегодно каждую весну на территории села проводятся мероприятия по уборке мусора. Наводится порядок не только на территориях организаций и учреждений, но и проводятся мероприятия по уборке придомовых территорий на улицах от мусора и сорной растительности. Остается конечно большая проблема в данном вопросе по брошенным и пустующим домовладениям. В отчетном году весной и осенью привлекались граждане с центра занятости на уборку территории села и кладбищ, также в течении года силами администрации и школ проводилась неоднократная уборка территории села от мусора. В летний период окашивались места общего пользования. В 2015 году производили текущий ремонт памятников.

Совместно с центром социальной защиты населения проводится работа с одинокими и одиноко проживающими пенсионерами.

По вопросу организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения неоднократно оказывалась помощь в организации ритуальных услуг, а также проводилась весной уборка мусора с территорий кладбищ, вырубка кустарников и завоз песка перед Пасхой. Ведется работа по расширению площади кладбища в с. Фентисово.

При администрации сельского сельсовета действует комиссия по работе с детьми и молодежью, которая в основном работает совместно с органами опеки за семьями, где родители не должным образом выполняют своих обязанностей по воспитанию своих детей

Лесной фонд на территории сельсовета представлен лесами, лесополосами и насаждения за которыми, в пожароопасный весенний и летний период ведется надзор, а ежегодную опашку проводят наши инвесторы.

В 2016 году согласно Закону о местном самоуправлении некоторые вопросы Администрация сельсовета будет выполнять по переданным полномочиям в соответствии с заключенными соглашениями между Администрацией сельсовета и Администрацией Золотухинского района. Повышается цена решения вопросов, а бюджет сельского сельсовета пока остается на уровне прошлых лет.

Что сказать о будущих планах и перспективах, то обещать много не могу, но в планах произвести грейдирование проблемных участков дорог. Что касается непосредственно работы администрации, то могу сказать с уверенностью, пока существует Администрация Донского сельсовета, вопросы местного значения по возможности будем решать.