В октябре 1929 года был создан Золотухинский район в результате слияния Поныровского и Свободинского районов. 17 октября 1929 года было уточнено окончательное распределение ликвидируемых районов. В состав Золотухинского района из Поныровского района отошло 16 сельсоветов, в том числе и Донской сельский Совет.

В результате реорганизации муниципальных образований 22.10.2012 года в состав Донского сельсовета вошли Фентисовский и Революционный сельсоветы.
Площадь Донского сельсовета Золотухинского района составляет 144,32 кв. км.

Административным центром Донского сельсовета Золотухинского района является п. Золотухино, ул. Советская, д.15.

В состав территории Донского сельсовета Золотухинского района входят следующие населенные пункты: д. Батуровка, с. Боево, д. Буклята, д. Букреевка, с. Донское, д. Загатное, д. Коронино, д. Косогор, д. Лиман, д. Матвеевка, д. Михайловка, д. Некрасово, с. Николаевка, д. Нижнее Упалое, д. Революционное, д. Реутово, д. Тишино, с. Фентисово. д. Халтурино, д. Хутарка, Хутор Ново-Коронинские Выселки, д. Хутор Степь, Хутор Петровский, д. Чаплыгино, д. Щурово.
Численность населения на 01.01.2021 года составляет 2480 чел.