(Проект) РЕШЕНИЕ "О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Донского сельсовета Золотухинского района №6 от 24.02.2016 года «О предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера»"

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ДОНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

28.10. 2019года №

 

 

О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Донского сельсовета Золотухинского района №6 от 24.02.2016 года «О предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера»

 

 

        В соответствии федеральным законом от 26.07.2019 года №228-ФЗ «О внесении в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» Собрание депутатов Донского сельсовета РЕШИЛО:

        Внести следующие дополнения и изменения в решение Собрания депутатов Донского сельсовета Золотухинского района от 24.02.2016 года №6 :

        1.пункт 2 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

        «4) Лицо, замещающее муниципальную должность депутата Собрания депутатов Донского сельсовета, и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг(супругов) и несовершеннолетних детей в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата или прекращения осуществления им полномочий на постоянной основе, а также за каждый год, предшествующий году представления сведений (отчетный период), в случае совершения в течение отчетного периода сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». В случае, если в течение отчетного периода такие сделки не совершались, указанное лицо сообщает об этом Главе администрации области в следующем порядке.

        На имя Главы администрации области в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, депутатом направляется сообщение путем представления его в уполномоченное подразделение аппарата Главы администрации области по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений (далее - уполномоченное подразделение). Сообщение должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество депутата, его дату рождения, должность с указанием муниципального образования, информацию об отсутствии совершения указанных сделок в течение отчетного периода, подпись и дату.»;

        2. Пункт 6.12 изложить в следующей редакции:

        «6.12. При выявлении в результате проверки фактов представления депутатом, выборным должностным лицом местного самоуправления недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей глава администрации области:

        в случае, если искажение этих сведений является несущественным в соответствии с рекомендациями, обращается с заявлением о применении в отношении лица мер ответственности, указанных в части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение;

        в случае, если искажение этих сведений является существенным в соответствии с рекомендациями, обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.»;

        3. дополнить пунктом 6.13. следующего содержания:

        «6.13. Порядок принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

        1. Порядок принятия решения о применении к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности, указанных в части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее-меры ответственности), определяется муниципальным правовым актом.

        2. Вопрос о применении мер ответственности к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления рассматривается комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (либо иной комиссией, образованной в органе местного самоуправления в целях рассмотрения аналогичных вопросов в отношении указанных категорий лиц, далее - комиссия).

        3. Комиссия проверяет и оценивает фактические обстоятельства, являющиеся основанием для применения мер ответственности к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления, и принимает решение об установлении оснований для применения мер ответственности.

        4. Вопрос о применении мер ответственности к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления включается в повестку дня ближайшего заседания Собрания депутатов Донского сельсовета.

        5. Решение о применении мер ответственности к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления принимается большинством голосов от общего числа депутатов и оформляется решением Собрания депутатов Донского сельсовета.

        6. Решение о применении мер ответственности к депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления принимается не позднее чем через 30 календарных дней со дня появления основания для применения мер ответственности, а если это основание появилось в период между заседаниями Собрания депутатов Донского сельсовета, - не позднее чем через 30 календарных дней со дня очередного заседания.».

        7. Настоящее решение разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

        3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

 

 

 

Глава Донского сельсовета                                         В.Ю.Азаров