Выдача медицинской карты на руки больному.

Выдача медицинской карты на руки больному.

 

          Согласно ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности.

          В соответствии со ст. 22 этого же Федерального закона пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Порядок установлен приказом Минздрава России от 29.06.2016 № 425н.

          Кроме того, пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

          Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность (п.2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н.).

          Исходя из изложенного, медицинская организация вправе, но не обязана выдавать медицинскую карту на руки пациенту. В случае принятия решения об отказе в выдаче медицинской карты на руки, медицинская организация может выдать пациенту выписку из медицинской карты с результатами анализов и обследования.

 

И.о. прокурора Золотухинского района        Т.Ю. Хмелевская

09:00
205