Как отказаться от рассылки рекламы по смс.

Как отказаться от рассылки рекламы по смс.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Таким образом, если гражданин не давал своего согласия на получение на свой абонентский номер рекламы путем смс-сообщений, он вправе обратиться к Оператору сотовой связи или компании инициировавшую рассылку (рекламораспространителя) с письменным отказом от получения рекламы.

Кроме того, за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ, по факту привлечения к административной ответственности следует обратиться в УФАС по Курской области.

Помощник прокурораИ.С. Иванюк

Прикрепленный файл:
08:50
168