Внесудебное банкротство граждан

С 01.09.2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина". Принятые поправки, касающиеся введения упрощенного порядка признания гражданина банкротом,призваны, с одной стороны – снизить нагрузку на судебную систему, с другой - повысить доступность и упростить процедуру для граждан.

Если ранее гражданин обращался в суд, нес расходы по уплате государственной пошлины (300 руб.), вознаграждении арбитражного управляющего (25 тыс. руб.), а так же иные дополнительные расходы в неопределенный временной период до нескольких лет, пока рассматривается дело, то процедура упрощенного банкротства позволяет отменить расходы должника по проведению процедуры банкротства, а так же лимитировать продолжительность процедуры 6 месяцами.

Согласно новой процедуре, гражданин обращается в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства или регистрации. При этом заявитель должен соответствовать двум условиям:

1. общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в т.ч. обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов, обязательств по договору поручительства, составляет от 50 тыс. и до 500 тыс. руб. (при этом не учитываются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства выплаты неустойки, процентов за просрочку платежа, убытков в виде упущенной выгоды, уплаты обязательных платежей и иные имущественные или финансовые санкции);

2. на дату подачи заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание и после не возбуждено иное производство.

При обращении должник обязан предъявить список всех известных кредиторов и суммы задолженности на дату подачи заявления в МФЦ.

МФЦ, в свою очередь, осуществляет:

• прием заявления и документов от должника;
  • проверку сведений об открытых и оконченных исполнительных производствах через Федеральную службу судебных приставов (ФССП);
  • внесение информации в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ);
  • внесение сведений в ЕФРСБ о завершении процедуры и признании гражданина банкротом, либо о прекращении дела.

Если же в процессе проверки будут выявлены несоответствия условиям, МФЦ вернет заявление, указав причины отказа. Должник вправе обжаловать этот отказ в суде или снова обратиться с заявлением через месяц.

Если по информации из ФССП подтверждается соблюдение условий для упрощенного банкротства, МФЦ в течение трех дней передает сведения в ЕФРСБ.

В течение 6 месяцев, пока идет упрощенное банкротство, прекращается начисление штрафных санкций, вводится мораторий на исполнение обязательств (по указанным в заявлении кредиторам), однако не прекращается исполнение следующих обязательств:

• в отношении кредиторов, не указанных в заявлении;
  • по обязательствам о возмещении имущественного и морального вреда;
  • по выплатам зарплаты и выходных пособий (для ИП, которые тоже могут подать на внесудебное банкротство);
  • по алиментным обязательствам.

В период рассмотрения дела гражданину запрещено брать новые кредиты и займы, осуществлять сделки с имуществом. При выявлении таких фактов процедура будет прекращена.

Так же, гражданин обязан уведомлять МФЦ об изменении своего имущественного положения, позволяющего рассчитаться по обязательствам. После получения такого уведомления МФЦ прекращает упрощенное банкротство, внося соответствующую информацию в ЕФРСБ.

Если за 6 месяцев кредиторы не подали возражений или жалоб, не выявили имущества под реализацию, перемен в финансовом состоянии гражданина не произойдет, принимается решение о банкротстве физического лица.

Последствия упрощенного банкротства такие же как и у обычного согласно правилам Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ("О несостоятельности (банкротстве)":

• в течение 5 лет нужно уведомлять банки о пройденном банкротстве при получении новых кредитов;
  • будет запрещено входить в состав органов управления организаций (срок действия запрета зависит от вида юридического лица);
  • на протяжении 5 лет нельзя вновь подать на банкротство в суд, а для повторной упрощенной процедуры срок составит 10 лет.

По неуказанным в заявлении обязательствам взыскание продолжится по общим правилам. Также у кредиторов есть возможность оспорить упрощенное банкротство после его завершения в случае мошенничества со стороны должника, фиктивного или преднамеренного банкротства и иных противоправных действий.

Если брать статистику по Курской области, то с 01.09.2020 и по конец апреля 2021 больше сотни граждан обратились с заявлением об упрощенной процедуре банкротства: в 50 случаях заявление было возвращено гражданам, еще в 45 случаях производство было возбуждено, в отношении 1 гражданина МФЦ вынес решение о прекращении упрощенной процедуры в связи с изменением имущественного положения, позволяющем исполнить свои обязательства перед кредиторам, а в 9 случаях процедура внесудебного банкротства завершена.

Специалист-эксперт отдела по контролю

(надзору) в сфере саморегулируемых организаций

и правового обеспеченияЯ.Ю. Маринец

Прикрепленный файл: