Курянам напоминают, что услуги Росреестра можно получить через МФЦ

Росреестр – одно из ведомств, которое предоставляет гражданам наибольшее количество государственных услуг. Результатом активного и плодотворного сотрудничества с МФЦ в рамках заключенного соглашения является своевременное получение государственных услуг через многофункциональные центры, действующие по принципу «одного окна» (от заявителя требуется только подать заявление и получить результат).

На сегодняшний день на территории Курской области действует 32 офиса АУ КО «МФЦ». Подробнее ознакомиться с информацией о порядке получения услуг по принципу «одного окна», адресах и графиках работы пунктов приема можно на официальном портале МФЦ (http://www.mfc-kursk.ru).

В АУ КО «МФЦ» можно, например, подать документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на недвижимое имущество, а также запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Так, за 4 месяца текущего года через многофункциональные центры в Курский Росреестр поступило уже 78 650 заявлений, из них: количество принятых в МФЦ заявлений о предоставлении сведений из ЕГРН – 33 054, количество принятых МФЦ заявлений об осуществлении учётно-регистрационных действий – 45 596.

Работники МФЦ прошли обучение у специалистов Управления Росреестра по Курской области необходимым теоретическим и практическим основам.

Напомним, что с первого квартала 2021 года в МФЦ действует экстерриториальный принцип. Экстерриториальный принцип подачи документов позволяет собственникам оформлять документы на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, не покидая региона проживания.

Прикрепленный файл:
10:35
146