На какие виды дохода пристав исполнитель не вправе обратить взыскание

На какие виды дохода пристав исполнитель не вправе обратить взыскание

Согласно требованиям Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрены исключения из указанного правила, так, ограничение размера взыскания пятьюдесятью процентами не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, существуют виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким доходам относятся средства материнского (семейного) капитала; денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами и иные.

Помощник прокурораМ.О. Иноземцев

Прикрепленный файл:
08:10
66