ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия

Вопрос: На чердаке дома умершего дедушки я обнаружил ружье. Скажите, какая предусмотрена ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия?

Отвечает помощник прокурора Золотухинского района Иванюк И.С.: оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется законодательством об оружии. Любое иное его обращение является незаконным и влечет за собойуголовную или же административную ответственность.

Уголовная ответственность за незаконные хранение, а также приобретение, передачу, сбыт, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов установлена статьей 222 УК РФ.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Вместе с тем в примечании к вышеуказанной статье содержится поощрительная норма (сформулированы условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в этой статье).

Лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы к нему, освобождается от уголовной ответственности.

Под добровольной сдачей предметов следует понимать выдачу их лицом по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Добровольность сдачи оружия и других предметов оценивается применительно к конкретным обстоятельствам.

Кроме того, дополнительно сообщаю, что согласно Постановлению Администрации Курской области от 10.06.2013 № 366-па «О выплате единовременного денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ и взрывных устройств» утвержден порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия.

К примеру, за добровольно выданное охотничье или спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие выплачивается единовременное вознаграждение в размере 4000 рублей за единицу.

Прикрепленный файл:
08:25
72