Куряне теперь могут защитить свое жилье от мошенников через Госуслуги

Куряне теперь могут защитить свое жилье от мошенников через Госуслуги

14.02.2023

Куряне теперь могут защитить свое жилье от мошенников через Госуслуги

С декабря 2022 года у курян появилась возможность дистанционно через Госуслуги подать заявление в Росреестр о запрете сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне.

Для запрета регистрации сделки необходимо через Госуслуги подать заявление о внесении в ЕГРН соответствующей записи и подтвердить его с помощью «Госключа».

Запись о запрете будет внесена в ЕГРН в течение 5-ти рабочих дней со дня приема заявления. Уведомление об этом придет в личный кабинет.

Посредники, действующие по доверенности, не смогут заключить сделку без присутствия собственника. Решение поможет дополнительно защитить права собственников от мошенников.

«Приоритет нашей деятельности – соблюдение имущественных интересов людей. Благодаря системной работе Росреестра теперь можно запретить любые регистрационные действия без личного присутствия и в режиме онлайн. Ранее внести данную пометку можно было только написав заявление в МФЦ или заполнив форму в Росреестре», - сообщил замруководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.

В 2022 году куряне направили более 1 418 заявлений в региональный Росреестр о запрете сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников отметил: «Для граждан цифровое приложение «Госключ» имеет ряд значимые преимуществ: от бесплатного оформления до сокращенных сроков получения услуг Росреестра».

Прикрепленный файл:
14:40
59