Прокуратура Золотухинского района в судебном порядке добивается приведения в надлежащее состояние пожарных гидрантов

Прокуратура Золотухинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере противопожарного водоснабжения в органах местного самоуправления.

Установлено, что шесть пожарных гидрантов, расположенных на территории трех муниципальных образований района, находятся в неисправном состоянии.

Согласно действующему законодательству, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов, в том числе создание условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, относятся к полномочиям органов местного самоуправления поселений.

Прокуратура района внесла главам муниципальных образований представления с требованием устранить выявленные нарушения.

В связи с тем, что должные меры приняты не были, прокурор Золотухинского района направил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать глав муниципальных образований обеспечить исправное состояние пожарных гидрантов.

Заместитель прокурораХмелевская Т.Ю.

Прикрепленный файл: