В Курской области родители более 63 тысяч детей получают единое пособие

В Курской области родители более 63 тысяч детей получают единое пособие

С начала 2023 года ОСФР по Курской области назначило эту меру поддержки 34,8 тысячам родителей на 63 350 детей. Общая сумма выплат составила 654,3 млн. рублей.

«Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Назначается выплата в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия», — пояснила Жанна Демьяненко, управляющий ОСФР по Курской области.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению, семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет. Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, а если позже – с месяца обращения.

На получение выплаты имеют право семьи, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека — 12 506 рублей в Курской области.

Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей в регионе, в Курской области 6 413, 9 619,5 или 12 826 рублей.

Для получения пособия жители региона могут подать заявление онлайн через портал Госуслуги либо обратиться в клиентскую службу ОСФР или МФЦ.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней со дня регистрации. Если необходимые сведения по запросам Отделения не поступили, максимальный срок может быть продлен до 30 рабочих дней.

Пособие выплачивается в течение 5 рабочих дней после принятия решения о его назначении. В дальнейшем выплата перечисляется ежемесячно 3 числа на счет в банке или по графику почты в месяце, следующем за месяцем, за который выплачиваются пособие.

Получить дополнительную информацию о порядке назначения и выплаты единого пособия куряне могут:

Кроме того, за консультацией можно обратиться в любую клиентскую службу Отделения СФР по Курской области.

Прикрепленный файл:
11:55
54