Как и когда должна выплачиваться заработная плата.

С 01.01.2020 минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 рублей. Данный размер заработной платы не может быть ниже величины прожиточного минимума, который составляет 11012 рублей (на душу населения), 11942 рублей (для трудоспособного населения), 9090 рублей (для пенсионеров), 10838 (для детей).

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

За нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ), за невыплату заработной платы более 2-х месяцев подряд может наступить уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

Кроме того, согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

И.о. прокурора района                                                                 Т.Ю. Хмелевская