Права граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Права граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Особенности защиты прав и свобод человека и гражданина зависит от характера и степени их нарушения.

В случае совершения в отношении гражданина преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Российский Федерации (далее – УК РФ) любой гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации для защиты своих прав и законных интересов.

Вместе с тем, стоит отметить, что не все лица, обратившиеся в правоохранительные органы, могут приобрести статус потерпевшего в уголовном деле и участвовать в следственных действиях.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Далее - УПК РФ) потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Кроме того, УК РФ наделяет потерпевшего правами, присущими только ему.

Так, в соответствии с ч. 2 УПК РФ потерпевший вправе: знать о предъявленном обвиняемому обвинении; давать показания; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;пользоваться помощью переводчика бесплатно;иметь представителя; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы и другие.

Кроме того, необходимо отметить, что решение о признании гражданина потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Помимо нарушенных прав потерпевшего, последний за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний несет ответственность по ст. 307, 308 УК РФ; за разглашение данных предварительного расследования –по ст. 310 УК РФ.

Стоит также напомнить, что не все преступления, предусмотренные УК РФ, возбуждаются по инициативе органов предварительного расследования.

Так, уголовные дела частного обвинения (ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) отличаются тем, что возбуждаются в случаях, если имеется заявление потерпевшего, в котором он просит привлечь лицо, совершившие его. Кроме того, дела частного обвинения прекращаются, если от потерпевшего и обвиняемого поступили заявления об их примирении.

Дела частно-публичного обвинения (ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и другие) в части возбуждения уголовного дела могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего, но в отличие от дел частного обвинения в связи с примирением сторон прекращены быть не могут.

Кроме того, стоит помнить, что при подаче заявления в тот или иной правоохранительный орган заявитель должен знать, что анонимные заявления о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Кроме того, при подаче заявления с целью умышленно оговорить человека, заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

В случаях несогласия с решениями органов предварительного следствия, прокурора и суда, заявитель, а также участники уголовного судопроизводства могут обжаловать действия (бездействии) вышеперечисленных должностных лиц в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Помощник прокурора Золотухинского районаИ.С. Иванюк

Прикрепленный файл:
08:10
179