Как и куда обращаться для восстановления гражданства и получения российского паспорта гражданину р.

Как и куда обращаться для восстановления гражданства и получения российского паспорта гражданину р. Украина.

Прежде всего, необходимо обратиться в отделение полиции, где была осуществлена постановка на миграционный учет, написать заявление об утери паспорта и получить соответствующую справку.

Проживание в РФ без документов подпадает под пункт 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и наказывается административным штрафом в размере от 2000 до 5000 рублей и административным выдворением за пределы России.

Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны.

Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальныйдокумент, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»). Такой документ не является полноценным удостоверением личности, по нему можно только купить билет на любой транспорт. Так же у этого документа короткий срок действия (как правило, один месяц), поэтому нужно успеть выехать из России до истечения срока его действия, иначе придётся заново получать новое свидетельство.

Получить гражданство РФ возможно в обычном порядке, обратившись в миграционную службу с заявлением о получении РВП вида на жительства и после Российского гражданства либо через получения статуса носителя русского языка.

Получить статус носителя русского языка и оформить гражданство РФ в упрощенном порядке на таком основании (ст. 33.1 Федерального закона № ФЗ-62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ») возможно при получении документального подтверждения факта постоянного проживания родителей на территории РФ и после прохождении собеседования специальной комиссии, предоставив необходимы пакет документов в УМВД.

Заместитель прокурора Золотухинского районаТ.Ю. Хмелевская

Прикрепленный файл:
11:05
170