Информация о выполнении мероприятий по оказанию государственной социальной помощи на основании социа

Информация о выполнении мероприятий по оказанию государственной  социальной помощи на основании социального контракта по Золотухинскому району

Федеральная программа, которая позволит вывести малоимущих граждан из сложной жизненной ситуации, работает в Курской области с начала года. Помощь оказывается на основании социального контракта. Социальный контракт  - это соглашение, заключенное  между отделом социальной защиты населения Администрации Золотухинского района Курской области  и малоимущей семьей или малоимущим одиноко проживающим гражданином, зарегистрированным в Золотухинском районе Курской области. На эти цели району выделено 2,29 млн. руб.

Государственная социальная помощь  в рамках социального контракта предоставляется  по следующим направлениям:

– поиск работы. Размер выплаты составляет 11206 рублей в течении 1-ого месяца со дня заключения  социального контракта при условии регистрации в центре занятости населения и в течении 3-х месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина. (план-6 контрактов).

- ведение личного подсобного хозяйства. Размер единовременной денежной выплаты  при условии предоставления бизнес -плана составит до 70 тыс. руб. (план 5 контрактов)

-осуществление предпринимательской деятельности или развитие самозанятости. Размер единовременной денежной выплаты  при условии предоставления бизнес -плана составит до 150 тыс. руб. (план 6 контрактов).

-иные мероприятия , направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Размер выплаты составляет 11206 рублей ежемесячно  от 3 до 6 месяцев на удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, продуктов питания, одежды, обуви, также для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования (план 10 контрактов).

По состоянию на 22.07.2021 года  отделом социальной защиты населения администрации Золотухинского района Курской области заключено

13  социальных контактов по направлению – преодоление трудной жизненной ситуации,  освоено 638,74 тыс. руб.

2  заявления по данному направлению  находятся в работе.

Все заявители относятся к категории – многодетные семьи с детьми до 18 лет.

Ведется работа по направлению - предпринимательство. На рассмотрении  находится 1 заявление на заключение социального контракта по направлению –ведение ЛПХ.      Ведется совместная работа с центром занятости  по направлению –поиск работы. В настоящее время 3 семьи готовят пакеты документов для заключения социальных контрактов по направлению - поиск работы.

По вопросам заключения социального контракта следует обращаться в Отдел социальной защиты населения администрации Золотухинского района Курской области

по адресу: Курская область,  рп. Золотухино, ул. Ленина, д.3

тел . 8(47151) 2-14-02, 8(47151) 2-13-54

Начальник отдела социальной