«В Золотухинском районе за убийство осужден 57-летний житель района»

«В Золотухинском районе за убийство осужден 57-летний житель района»

 

23.03.2018 Золотухинскийм районным судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 57-летнего жителя деревни Ивановка Золотухинского района Курской области Миколаускаса Юрия Антонасовича (10.09.1960 года рождения, уроженец г. Горловка Ц-Городского района Сталинской области), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В судебном заседании установлено, что осужденный проживал в доме 52-летнего жителя деревни Ивановка – инвалида 2-й группы, которому помогал по хозяйству и ухаживал за ним. Вечером 24 ноября 2017 года мужчины дома устроили застолье, в ходе которого у них возникла словесная ссора на бытовой почве. Испытывая внезапно возникшую неприязнь, Миколаускас Ю.А. нанес хозяину дома не менее двух ударов рукой в область головы и три ножевых ранения в область грудной клетки, от которых потерпевший скончался. Осознав, что совершил убийство, подсудимый выпил еще спиртного и лег спать в одной комнате с умершим хозяином дома.

На следующий день подсудимый пришел к сестре потерпевшего и начал просить прощения, при этом, не пояснив конкретно за что именно извиняется.

Женщина, заподозрив неладное, попросила социального работника проверить брата по месту жительства, после чего был обнаружен труп хозяина дома.

При назначении наказания суд учел признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, его активное содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у Миколаускас Ю.А. иного болезненного состояния психики.

Миколаускас Ю.А. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Прокурор района                                                                                       М.А. Бобнев

12:50
388