В Золотухинском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке дубов

В Золотухинском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке дубов

Золотухинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в суде, в январе 2020 года двое мужчин, уголовное дело в отношении одного из которых выделено в отдельное производство, договорились о незаконной заготовке древесины путем валки деревьев, служащих для защиты почв. Для этого они направились в Свободинское участковое лесничество, где при помощи бензопил спилили 9 деревьев породы «Дуб» семейства «Буковые».

Спиленные деревья вывезти с территории лесного участка не смогли, поскольку были замечены представителями Золотухинского лесничества Комитета природных ресурсов. Злоумышленники скрылись с места преступления, оставив деревья в лесу.

В результате указанных неправомерных действий Комитету природных ресурсов региона причинен ущерб в размере 1 млн 519 тыс рублей.

По приогору суда жителю Золотухинского района назначено наказание в виде 2 лет принудительных работ.

По иску прокурора с него взыскана сумма ущерба, причиненного преступлением.

Заместитель прокурора районаТ.Ю. Хмелевская

Прикрепленный файл:
09:45
92